В министерстве здравоохранения Северной Македонии в пятницу, 6 ноября, сообщили о том, что за последние сутки в стране в результате исследования 3 082 образцов было выявлено 1128 носителей коронавируса. О тяжести ситуации в стране свидетельствует высокая смертность — 4 ноября в Македонии погибли 22 пациента с COVID-19, что является наихудшим показателем с начала эпидемии. Еще 307 пациентов были признаны излечившимися.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: вторая волна накрыла планету – все новости»

По данным министерства, с начала эпидемии в стране было выявлено 37 499 случаев заражения. 1096 человек умерли от осложнений, вызванных COVID-19, из них 12 — за последние сутки. Лечение проходят 13 568 человек. Это число ежедневно увеличивается почти на тысячу, медицинская система страны уже не справляется с нагрузкой — региональные госпитали жалуются на отсутствие свободных мест. Всего на больничном лечении находится около 900 пациентов. 22 835 пациентов уже выздоровели.

Отметим, что страна занимает первое место среди стран Западных Балкан по смертности среди пациентов с COVID-19. За последнюю неделю в Македонии было выявлено свыше четырех тысяч случаев заражения коронавирусом, суточная смертность среди пациентов с COVID-19 продолжает возрастать и 18 октября вновь достигла отметки в 10 человек, а всего за неделю поднялась до нового «рекорда».

Читайте также: Катастрофа в Македонии — в сутки выявили 870 носителей коронавируса

Глава клиники инфекционных заболеваний в Скопье Милена Стефанович 18 октября заявила, что безответственное поведение граждан и игнорирование требований безопасности может привести к тому, что в Македонии воплотится в жизнь худший сценарий развития эпидемии, согласно которому COVID-19 переболеют 80% граждан.