Употребление в пищу лука, чеснока, лимона, а также аскорбиновой кислоты не может резко укрепить иммунитет человека. Такое распространённое мнение является заблуждением. Об этом заявила консультант по лабораторной медицине Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Маргарита Провоторова.

Читайте также: Онищенко подтвердил пользу имбиря и чеснока для профилактики коронавируса

Она подчеркнула, что эти продукты питания являются полезными и их необходимо включать в рацион, но риск заражения инфекциями это не снижает. По словам Провоторовой, которые приводит РИА Новости, сопротивляемость организма болезням складывается из различных факторов, в том числе здорового питания, в состав которого должны входить белки, витамины и микроэлементы. А вот специального продукта питания, так называемой «волшебной пилюли», способной способного усилить иммунитет, не существует, отметила эпидемиолог.

Что касается аскорбиновой кислоты, то её усиленный приём в качестве источника витамина С от простуды не спасёт.

«Как показали исследования, аскорбиновая кислота не влияет на длительность течения респираторной вирусной инфекции и не уменьшает риск инфицирования», — утверждает эксперт.

Поэтому также бессмысленно и употребление в пищу лимонов, грейпфрутов и апельсинов, как источника аскорбиновой кислоты с целью не заболеть. Провоторова подчеркнула, что принимать витамины принимать следует только после консультации с врачом и на основе результатов анализов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее бывший главный санитарный врач России, депутат Госдумы Геннадий Онищенко («Единая Россия») подтвердил, что и чеснок, и имбирь являются средствами, которые помогут снизить риск заболеть COVID-19.