Минздрав Приморья начал процедуру закупок медикаментов для лечения амбулаторно ковидных больных. Поставка бесплатных лекарств в больницы края ожидается в конце ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

Читайте также: В России обеспечат лекарствами против COVID-19 тех, кто лечится на дому

Приморье по предварительному распределению получит около 72 млн рублей на приобретение лекарств для амбулаторных больных.

«В кратчайшие сроки пройдут закупочные процедуры. Уже определены ответственные лица, начата работа с поставщиками. Надеемся, что в течение 2−3 недель в крае начнут в полном объёме обеспечивать амбулаторную помощь лекарственными препаратами», — сказала зампредседателя правительства Приморья Анастасия Худченко.

Она добавила, что несколько дней назад было направлено 12 млн рублей на приобретение препаратов для лечения амбулаторных больных. Эта закупка уже идёт, договора подписаны и частично начаты поставки.

Лекарства будут выдавать участковые терапевты по назначению.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство РФ выделит дополнительные 5 млрд рублей на обеспечение лекарствами пациентов, которые проходят лечение на дому. Об этом 29 октября сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительства.