Участники протестных акций в Белоруссии перешли в своих действиях «красную черту» по многим направлениям. Об этом 27 октября заявил белорусский президент Александр Лукашенко на совещании по подготовке шестого Всебелорусского народного собрания, его слова приводит агентство БелТА.

Как напомнил белорусский лидер, ранее он призывал власти работать аккуратно, несмотря на то, что в стране идет острый период, когда «протестуны эти болтаются по улицам».

При этом Лукашенко отметил, что оставшаяся часть из числа протестующих стала более радикальной и указал, что власти четко видят организаторов протестов «и тех, кто воплощает эти идеи».

«И я тогда говорил, что работаем аккуратно, поскольку красную черту они еще не перешли. Последние несколько дней свидетельствуют о том, что по многим направлениям они эту красную черту перешли», — сказал он.

«Ну как можно оценивать то, что уже вышли на железную дорогу и начинают блокировать автоматику, осуществлять замыкание рельсов. Это может привести к серьезным авариям на железной дороге, катастрофам и гибели множества людей», — также заявил Лукашенко.

Также президент Белоруссии добавил, что последнее — это уже действия организованных преступных групп с признаками терроризма и потому, по его мнению, власти страны сталкиваются с террористическими угрозами.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что правоохранительные органы Белоруссии задержали в ходе несанкционированных протестных акций, прошедших 26 октября в разных населенных пунктах республики, свыше 500 человек.