Врио главы Дагестана Сергей Меликов призвал руководителей городов республики разместить рекламные баннеры, посвященные подвигу медработников в борьбе с коронавирусом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы и правительства региона по итогам заседания совета по развитию градостроительства и архитектуры в республике.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ожидание вакцины и лекарств»

В фокусе внимания оказались вопросы архитектурного облика городов Дагестана, прежде всего — Махачкалы и Каспийска. В частности, Меликов высказался о рекламных щитах и вспомнил о борьбе с COVID-19 дагестанских врачей, в том числе тех, кто отдал при этом свои жизни.

«Благодарность людей врачам где-нибудь в Махачкале отражена? Это должно быть на первом месте. <…> Это такая же победа, как победа наших спортсменов на чемпионате страны по вольной борьбе. Эта победа добыта в реальной войне», — заявил Меликов.

Он отметил, что многие работники сферы здравоохранения республики удостоены госнаград на федеральном уровне. В частности, совсем недавно председатель правительства России Михаил Мишустин вручил анестезиологу-реаниматологу из Дагестана Айшат Идрисовой орден Пирогова. По мнению Меликова, не должно быть так, чтобы «людям, которые спасали жизни других, не нашлось место на щитах».

Врио главы Дагестана также призвал с должным вниманием относиться к портретам героев Великой Отечественной войны, а не «приколачивать их гвоздями к заборам».

Читайте также: В Дагестане открыли первый памятник медикам, погибшим в борьбе с COVID-19