Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ввоз на территорию Украины трёх российских книг для самых маленьких. Об этом сообщила 22 октября пресс-служба ведомства.

В книге «Транспорт» из серии «Развиваем малыша» украинские чиновники обнаружили «российский танк и коммунистическую символику».

В другой книге «Копилка бесценных знаний: Изобретения, факты, открытия» цензорам не понравилось, что в главе, посвящённой развитию космической техники во времена СССР, показан флаг России, что «вводит детей в заблуждение и приписывает чужие заслуги государству-агрессору».

Книгу «А почему небо голубое?» запретили на Украине за подробное описание флага России, цвета которого, как утверждают авторы книги, символизируют благородство, честность и мужество.

«Такой пропагандистский стиль книги не соответствует действительности», — убеждены украинские чиновники.

Всего с 20 мая 2017 года на Украину запретили ввоз 4162 российских изданий.

Напомним, власти Украины называют РФ «страной-агрессором» для того, чтобы переложить на Россию свою вину за начало гражданской войны в Донбассе.

Читайте подробнее: Глава СНБО Украины назвал производство высокоточного оружия приоритетным

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд на территорию страны телеведущему канала «Россия 1», гендиректору телеканала «Спас» Борису Корчевникову.