В министерстве здравоохранения Северной Македонии в четверг, 22 октября, сообщили о том, что за последние сутки в стране в результате исследования 2634 образцов были выявлены 640 носителей коронавируса. Тревожным индикатором является высокий уровень смертности — за день скончались 12 пациентов с COVID-19. Ещё 143 пациента были признаны излечившимися.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус: вторая волна накрывает мир — трансляция»

По данным министерства, с начала эпидемии в стране было выявлено 25 473 случая заражения, 874 человека умерли от осложнений, вызванных COVID-19. Лечение проходят 6552 человека. 18 047 пациентов уже выздоровели.

Отметим, что страна занимает первое место среди стран Западных Балкан по смертности среди пациентов с COVID-19. За последнюю неделю в Македонии было выявлено свыше 3,5 тысяч случаев заражения коронавирусом, суточная смертность среди пациентов с COVID-19 продолжает возрастать и 18 октября вновь достигла отметки в 10 человек.

Глава клиники инфекционных заболеваний в Скопье Милена Стефанович 18 октября заявила, что безответственное поведение граждан и игнорирование требований безопасности может привести к тому, что в Македонии воплотится в жизнь худший сценарий развития эпидемии, согласно которому COVID-19 переболеют 80% граждан.