Лишь 0,6% из 18,5 миллиона женщин коренных народов Африки имеют высшее образование. Об этом сообщает кенийская газета Daily Nation со ссылкой на исследование положения женщин и девочек из коренных народов (2020 год).

Исследование было проведено сотрудниками Международного форума женщин коренных народов (FIMI). В исследовании указывается, что почти все (97%) опрошенные женщины из числа коренных народов работают в неформальном секторе.

В исследовании приняли участие женщины из числа коренных народов из 11 стран: Кения, Ботсвана, Буркина-Фасо, Бурунди, Камерун, Чад, Демократическая Республика Конго (ДРК), Мали, Нигерия, ЮАР и Танзания.

В докладе, анализ которого посвящен прогрессу, достигнутому в выполнении 12 стратегических обязательств, принятых в соответствии с пекинской декларацией и платформой действий 25 лет назад, отмечаются затруднения, способствующие «отставанию представительниц коренных народов на пути к устойчивому развитию».

Декларация обязывает правительства, международное сообщество и гражданское общество, включая неправительственные организации и частный сектор, принять меры по борьбе с нищетой женщин, вооруженными конфликтами, проблемами с образованием и здравоохранением женщин и положить конец насилию в отношении них.

Согласно данным ООН, ни одна страна не выполнила свои обязательства.

«В затронутых конфликтом странах, таких как Мали, Судан, Буркина-Фасо и Камерун, женщины из числа коренных народов заявили, что беременным женщинам приходится преодолевать большие расстояния до больницы и иногда сталкиваться с трудными условиями в пути», — говорится в докладе.