В течение пяти лет жители аварийного дома в посёлке Нарышкино Урицкого района Орловской области добивались получения денег на улучшение жилищных условий. Об этом ИА REGNUM сообщила 22 октября старший помощник прокурора области Татьяна Цуканова.

Дом №25 по улице Чапаево пгт Нарышкино Урицкого района был признан аварийным и подлежащим сносу в связи с фактическим износом его конструкций и существующей угрозой обрушения ещё в 2015 году. Однако в доме, несмотря на опасность, продолжали проживать три семьи — всего шесть человек.

По распоряжению администрации пгт Нарышкино жильцы дома подлежали отселению до 30 июня 2017 года, при этом мер по выкупу жилых помещений в аварийном доме чиновники не предприняли.

Прокуратура направила в суд иск к администрации посёлка с требованием о выплате денежного возмещения за принадлежащие собственникам жилые помещения, суд требования полностью удовлетворил. Также прокурор области объявил главе администрации поселка предостережение в связи с несвоевременным заключением соглашений о выкупной стоимости помещений.

На данный момент три семьи получили деньги в счет возмещения стоимости изымаемого жилья, средства будут ими направлены на улучшение жилищных условий.