Жительница Шадринска не может забрать тело умершего в больнице сына, так как ему не сделали тест на коронавирус. Об этом сообщает портал 45.ru.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: борьба на пределе возможностей — все новости»

Как поясняет мать усопшего, у её 39-летнего сына 8 октября поднялась температура до 39 градусов, 9 октября он вызвал скорую помощь, и фельдшер выписал ему антибиотики и жаропонижающие, как при ОРВИ. Но лекарства не помогли, он обратился в поликлинику, где его отправили в «красную» зону. Там он два часа сидел в очереди, в итоге его отправили на госпитализацию с диагнозом «пневмония». Скончался мужчина уже в реанимации, будучи подключенным к аппарату ИВЛ.

«Но анализов до сих пор нет, так как, оказывается, в Кургане и Шадринске нет реагентов для проведения анализов! Морг отказывается проводить вскрытие без результата анализа. Когда мы сможем похоронить нашего любимого сына, одному Богу известно», — сообщила мать погибшего.

В департаменте здравоохранения Курганской области изданию сообщили, что по факту проведут служебную проверку. В случае подтверждения фактов к виновным должностным лицам будут приняты меры реагирования.

«В настоящее время решается, когда будут проведены необходимые патологоанатомические исследования. Специалисты поликлиники и ЦРБ находятся на связи с родственниками умершего», — уверяют в депздраве Зауралья.