Система идентификации по QR-кодам, предложенная для общественных заведений Москвы, может быть внедрена на Ставрополье в рамках борьбы с распространением коронавируса. Об этом ИА REGNUM сообщили 20 октября в пресс-службе главы региона по итогам заседания краевого координационного совета по противодействию COVID-19.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: борьба на пределе возможностей – все новости»

Система QR-кодов используется для взаимодействия с посетителями общественных заведений. Если с таким учреждением окажется связан случай заражения коронавирусом, все потенциально контактировавшие с заболевшим люди получат уведомления и, как предполагается, смогут своевременно проверить состояние здоровья или уйти на самоизоляцию.

По словам губернатора Ставрополья Владимира Владимирова, система позволяет эффективно выявлять контакты с заболевшими и прерывать цепочку распространения инфекции. В этой связи он поручил краевому правительству проработать вопрос внедрения этой технологии на территории региона.

Владимиров также поручил усилить контроль за соблюдением профилактических мерв муниципалитетах края. Прежде всего, это касается территорий, на которых темпы распространения коронавируса выше среднекраевых показателей. В их числе были названы Будённовский и Труновский районы, а также Ставрополь.

Читайте также: На Ставрополье отмечено снижение числа новых случаев заболевания COVID-19