В Башкирии начали реализовывать пилотный проект, направленный на совершенствование социальной поддержки населения. Об этом 19 октября сообщает пресс-служба республиканского правительства.

По сообщению пресс-службы ведомства, правительство региона решило начать реализовывать социальный проект, который призван улучшить оказание госуслуг по предоставлению ежемесячной денежной выплаты труженикам тыла и ветеранам труда, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом.

Отмечается, что за получением государственных услуг в сфере социальной поддержки населения обращаются около 700 тысяч жителей региона. При этом в Башкирии предоставляются свыше 60 видов госуслуг в этой сфере. В некоторых случаях оказание мер поддержки сдерживается и из-за того, что заявитель подает неполный комплект документов. Зачастую граждане не предоставляют документы, подтверждающие личность заявителя, членов его семьи и доходы. Поэтому заявителям нужно снова подавать заявление, прикладывая весь комплект документов.

Сообщается, что подобная ситуация является неприемлемой, особенное если это касается инвалидов и ветеранов. В связи с этим было решено оптимизировать эту процедуру: если заявители предоставят неполный комплект документов при первом обращении за услугой, то они смогут донести документы без подачи повторного заявления.

Сейчас данные изменения вносятся в административные регламенты и соответствующие порядки предоставления мер поддержки. По результатам реализации проекта до марта следующего года будет принято решение о распространении такого порядка и на другие меры социальной поддержки.