В министерстве образования Приморья рассказали об организации питания в школьных столовых и дали рекомендации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого правительства.

Читайте также: Власти Владивостока наказали чиновников за низкое качество питания в школах

Рекомендовано в ближайшее время провести в школах родительские собрания и подробно разъяснить, какие требования предъявляются к организации детского питания в образовательных учреждениях, какие существуют правила и нормативы.

«Специальные родительские комиссии смогут контролировать весь процесс кормления детей в школах, вплоть до того, чтобы приходить с утра пораньше и смотреть на закладку продуктов, контролировать организацию работы в пищеблоке, правильность составления меню и соблюдение правил личной гигиены сотрудников», — пояснили в правительстве.

Также сказали, что идёт речь о постоянном присутствии дежурного учителя в столовой, публикации меню и графиков питания на сайтах школ, чтобы родители могли в любой момент найти нужную информацию.

«Меню на сайте школы должно быть рассчитано на 10 или 12 дней. Среди родителей сейчас существует миф, что в образовательных учреждениях кормят одной кашей. Это не так. Питание очень разнообразное. Нужно это показать», — сказала министр образования Приморья Наталья Бондаренко.

Во всех школах Владивостока организацией питания школьников сейчас занимаются коммерческие компании на аутсорсинге. Если предприниматели выполняют свою работу некачественно, нужно писать претензии, чтобы в последующем были основания для расторжения контракта.

Как сообщало ИА REGNUM, губернатор Приморья Олег Кожемяко проинспектировал школьные столовые во Владивостоке и в крае. По итогам проверок питания детей 13 октября мэр приморской столицы Олег Гуменюк принял кардинальные кадровые решения.