Если число зараженных коронавирусом будет продолжать расти, то придется принимать решение о переходе к дистанционному обучению, заявил в пятницу, 16 октября, губернатор итальянской провинции Эмилия-Романья (Болонья) Стефано Боначчини.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды – все новости»

Поскольку многие, включая министра образования Лючию Адзолину, выступают против такой формы обучения, то можно рассмотреть единственную возможную альтернативу — максимальное разведение времени начала и завершения занятий для минимизации контрактов, добавил Боначчини.

Занятия в школах Италии в большинстве регионов возобновились 14 сентября. Предусмотрен ряд профилактических мер — от пересаживания школьников за одноместные парты до регулярной дезинфекции всех помещений. Предполагается, что все ученики должны носить маски, по крайней мере — в те моменты, когда они находятся за пределами классов.

По даннымна 16 октября, в Италии умерли36 427человек с подтвержденным диагнозом «коронавирусная пневмония», за последние сутки этот показатель увеличился на55(днем ранее — на83). Выздоровели247 872человека, за сутки этот показатель увеличился на1908(днем ранее — на1899). Число подтвержденных носителей выросло на10 010(днем ранее — на8804). Это самый высокий показатель за всю эпидемию, предыдущий антирекорд был установлен накануне. Было проведено чуть более 150 тысяч тестов, положительный результат — у 6,66% (накануне — 5,4%).

С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет391 611. В настоящее время заражены107 312человек — на8046больше, чем днем ранее. Количество актуально заражённых (непрерывно снижавшееся с конца апреля до начала июля) растёт2,5месяца, за это времяоноувеличилосьв девятьраз. При этом гораздо медленнее увеличивается количество умерших: врачи связывают это с изменением среднего возраста заражённых — теперь это почти всегда молодые люди и люди среднего возраста.