Оренбургский профсоюз работников народного образования и науки РФ от лица педагогического сообщества региона обратился в правительство России с просьбой внедрить аналогичные школьным доплаты за кураторство в колледжах и техникумах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Федерации профсоюзов Оренбуржья.

Оренбуржцы предложили установить вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования (СПО) в размере 5 тыс. рублей ежемесячно.

Кроме того, профсоюз обратился к губернатору Оренбуржья Денису Паслеру с инициативой по установлению выплат педагогам, участвующим в подготовке и проведении ГИА, в размере от 800 до 500 рублей за отработанный день.

В профсоюзной организации подчеркнули, что 2/3 обучающихся учреждений СПО являются несовершеннолетними, осваивающими ФГОС среднего общего образования, и нуждаются в ежедневном педагогическом сопровождении, адаптации и социализации и профилактике противоправного поведения с учетом требований законодательства в сфере образования и защиты несовершеннолетних.

При этом профсоюз обратил внимание на то, что педагогическая деятельность по осуществлению классного руководства в системе СПО осложняется специфичностью значительной части контингента обучающихся и тем, что большинство из них оторваны от дома и не имеют контроля со стороны родителей.

С внедрением новых систем и технологий престиж среднего профессионального образования вырос. Конкурс на поступление в СПО сегодня превышает показатели вузов. «Работа педагогов становится более ответственной и сложной, требующей не только высокого качества обучения, но и создания и внедрения программ профессионального воспитания будущих высококлассных специалистов для различных отраслей», — говорится в обращении к правительству России.

Напомним, по инициативе президента Владимира Путина для педагогов за классное руководство с 1 сентября действуют допвыплаты в размере 5 тыс. рублей в месяц.