Американская фармацевтическая компания Johnson & Johnson временно приостановила третью фазу клинических испытаний вакцины от коронавирусной инфекции. Как пояснили в компании, такое решение было принято из-за выявленной у одного из добровольцев неизвестной болезни.

«Мы временно приостановили дальнейшее предоставление доз во всех наших клинических испытаниях кандидата на вакцину COVID-19, включая множественное испытание фазы 3, из-за необъяснимой болезни у участника исследования», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте корпорации.

При этом отмечается, что неблагоприятные события, такие как болезни и несчастные случаи, в ходе проведения испытаний являются «ожидаемой частью любого клинического исследования, особенно крупных исследований». Кроме того, вероятно, что число таких случаев может возрасти в испытаниях с участием большого числа участников.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды — все новости»

В настоящее время медики собирают и изучают все необходимые данные о болезни добровольца, а также выясняют состояние его здоровья. Только после этого компания обнародует дополнительную информацию.

Читайте также: Johnson & Johnson разрабатывает вакцину против коронавируса

«Необходимо тщательно изучить всю медицинскую информацию, прежде чем принимать решение о возобновлении исследования», — подчеркнули в Johnson & Johnson .

Напомним, к третьему этапу клинических испытаний своей вакцины от коронавируса Ad26. COV2. S компания приступила 23 сентября. В них принимают участие 60 тысяч добровольцев в восьми странах мира.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство США и компания Johnson & Johnson намерены потратить миллиард долларов на производство экспериментальной вакцины от коронавируса.