Власти Ленинградской области пока не планируют введения строгих ограничений в связи с ухудшением эпидемической ситуации по коронавирусу и рассчитывают на ответственность граждан и соблюдение ими санитарных мер. Об этом 12 октября сообщили в областной администрации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус наступает: в России ужесточают меры — все новости»

Напомним, в Ленинградской области с конца сентября наблюдается рост числа зараженных коронавирусной инфекцией. Только за последние сутки в регионе было выявлено 99 новых инфицированных, а днем ранее — 117 заразившихся.

Согласно объяснению областных властей, политика «неужесточения» мер связана с тем, что региональные медицинские учреждения успешно справляются с оказанием помощи пациентам с COVID-19.

«По состоянию на 12 октября в регионе развернуто 1095 коек (+69 коек ко вчерашнему уровню) — в ЛОКБ, Всеволожской, Кировской, Приозерской, Волховской, Киришской и Гатчинской больницах. На них находятся 736 пациентов», — уточнили в пресс-службе.

Вместе с тем в зоне повышенного внимания находятся Киришский и Тосненский районы — в случае ухудшения ситуации, они будут переведены в «красную» зону, с более строгими ограничениями.