Архангельское общество глухих отмечает обострение в области ситуации с получением инвалидами услуг по сурдопереводу, обеспечению слуховыми аппаратами, и другими средствами реабилитации.

Как сообщил ИА REGNUM председатель Союза общественных организаций инвалидов Николай Мякшин, в связи с ситуацией, которая не устраивает инвалидов, 31 января на заседании правления Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих было принято обращение в адрес губернатора области и главного федерального инспектора области. В обращении члены АРО ВОГ отмечают, что в общество поступают многочисленные заявления от инвалидов по слуху, которые не могут получить технические средства реабилитации и в полной мере пользоваться услугами сурдоперевода. Члены правления организации проинформировали федеральные и региональные органы власти, что вынуждены инициировать общественные акции, с требованием по соблюдению органами власти прав инвалидов.

Среди минусов, на которые общественники обращают внимание властей, - недостаточная межведомственная координация, как между департаментами и управления администрации области, так и со структурами федерального подчинения в вопросах реабилитации и социальной защиты инвалидов; отсутствие концепции социальной политики в отношении инвалидов в Архангельской области, а так же целевых программ социальной поддержки инвалидов. Также авторы обращения отмечают, что государственный бюджет РФ, имеющие значительный профицит, не может выполнить обязательства перед своими гражданами-налогоплательщиками с ограниченными возможностями по слуху. Инвалиды выражают недовольство тем, что федеральными органами МСЭ приняты подзаконные акты, которые не предусматривают с 2007 года бесплатное обеспечение инвалидов по слуху 1-2 степени тугоухости техническими средствами реабилитации (слуховые аппараты, телевизоры с телетекстом, телефоны и т.д.). "Администрация Архангельской области, представляющая государственную власть в нашем регионе, не принимает необходимых мер для содействия получения технических средств реабилитации и услуг по сурдопереводу для инвалидов по слуху, проживающих в муниципальных образованиях области", - говорится в обращении.

Члены правления АРО ВОГ разработали и направили свои рекомендации для улучшения ситуации в связи с обозначенными проблемами.