На фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Северной Македонии, предсказанного ещё весной, оппозиция не упускает случая отпустить шпильку в адрес правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: новые антирекорды – все новости»

10 октября в самой крупной оппозиционной партии Северной Македонии ВМРО-ДПМНЕ (Внутренняя македонская революционная организация — Демократическая партия за македонское национальное единство) — второй по влиятельности партии в стране — выступили с требованием отставки министра здравоохранения Венко Филипче.

«Венко Филипче из-за своей некомпетентности и катастрофической эпидемиологической ситуации в Македонии постоянно пытается объявить виновниками кого-то еще, а не себя», — заявили в ВМРО-ДПМНЕ. Филипче якобы пытается перенести ответственность то на оппозицию, то на поставшиков продовольствия, то на граждан.

По словам политиков из ВМРО-ДПМНЕ, если у него есть хотя бы немного совести, Венко Филипче и вся комиссия по инфекционным заболеваниям должны отправиться в отставку.

Кого в ВМРО считают более компетентным специалистом для того, чтобы бороться с пандемией, не уточняется.

Напомним, в среду 7 октября число выявленных за сутки носителей коронавируса выросло почти вдвое и затем росло четыре дня подряд, дойдя почти до 400.