В Порецком районе Чувашии из-за высокой заболеваемости ОРВИ на каникулы ушли более 400 человек. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 9 октября, заявил на заседании оперативного штаба глава республиканского минздрава Владимир Степанов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус наступает: в России ужесточают меры — все новости»

Министр проинформировал, что всего в Чувашии в новом учебном году выявлено 9198 учащихся, имеющих признаки острых респираторных вирусных инфекций, что составляет 6,45% от числа посещающих школу очно. Непростая эпидемиологическая ситуация сложилась в одной из сельских школ.

«В связи с регистрацией у педагогического персонала Порецкой среднеобразовательной школы Порецкого района высокой заболеваемости ОРВИ, а также в целях предупреждения новой волны распространения коронавирусной инфекции учащиеся 5—11-х классов отправлены на каникулы — всего 414 человек», — сообщил Владимир Степанов.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 октября исполняющая обязанности министра образования Чувашии Алла Салаева заявляла, что нет предпосылок для объявления внеплановых каникул, но не исключила, что осенние каникулы могут быть увеличены. Согласно графику, они должны начаться 1 ноября.

Напомним, ранее глава Чувашии Олег Николаев призвал жителей следовать мерам безопасности и профилактики в условиях пандемии коронавируса, подчеркнув, что «вопросы обеспечения стабильной ситуации — дело наших рук, наших действий». Речь, прежде всего, идёт о соблюдении масочного режима, безопасной дистанции и дезинфекции.