В настоящее время карантин по ОРВИ и коронавирусу действует в 2,2% классов ижевских школ. На карантин отправлены 69 классов в 24 школах, сообщил в прямом эфире на своей странице в социальных сетях глава города Олег Бекмеметьев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Под угрозой дистанционки — все новости про обучение в эпоху коронавируса»

Он уточнил, что в 11 школах карантин введен в связи со случаями заражения коронавирусом или из-за контактных с зараженным учеников. Все остальные классы закрыты в связи с высоким уровнем заболеваемости ОРВИ. При этом на прошлой неделе карантин действовал в 87 классах.

«У нас в городе всего 3104 класса, и при этом полностью закрытых школ и детских садов по каким-либо заболеваниям нет вообще», — заключил Бекмеметьев.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее оперативный штаб республики по противодействию распространению коронавируса принял решение о продлении школьных каникул. В школах, которые учатся по триместрам, каникулы будут продлены на одну неделю — они начнутся с 12 октября. В школах, где обучение происходит по четвертям, осенние каникулы начнутся на одну неделю раньше — с 26 октября. По мнению главы республики Александра Бречалова, эта мера позволит разобщить школьные коллективы и сохранить здоровье учителей и учеников.