Причина резонансного инцидента в Великих Луках Псковской области, где 14 детей почувствовали себя плохо на школьной линейке и были госпитализированы, до сих пор не установлена. Анализы, взятые у детей, не показали наличия в их организмах опасных веществ. Об этом сообщил 6 октября губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

«Первый этап проведения анализов завершён. В анализах мочи и крови школьников никаких посторонних веществ не выявлено. Окончательные результаты по широкому спектру исследований крови будут в пятницу», — написал он на своей странице в соцсети.

Ранее была исключена версия о наркотическом отравлении детей. Также не подтверждается версия о том, что учащиеся надышались испарениями дезинфицирующих веществ, которыми могли обрабатывать школу и школьный двор.

«Пока специалистами не выявлены отклонения ни в воздухе, ни в воде. Сейчас в лаборатории проводят более глубокие исследования», — отметил губернатор.

Он добавил, что продолжается отработка всех версий, даже самых маловероятных.

Тем временем состояние всех госпитализированных детей оценивается медиками как удовлетворительное, они готовятся к выписке.

«Все дети сегодня проходят углубленное обследование, а завтра планируется перевести их на амбулаторное наблюдение», — пояснил Ведерников.

Читайте также: Названы возможные причины потери сознания детьми в Великих Луках

Напомним, утром 5 октября у школы №7 в Великих Луках во время торжественной церемонии, посвященной присвоению учебному заведению имени пограничника Антона Злобина, десять учащихся разных классов почувствовали сильное недомогание, а трое учеников потеряли сознание. Все они были доставлены в больницу, вечером из дома туда привезли еще одного ребенка.

Проверку ведут СКР, прокуратура, Роспотребнадзор и специальная комиссия контрольных органов Псковской области.