Трое жителей итальянской Марсалы задержаны за серию нападений на мигрантов, передают местные СМИ в четверг, 1 октября.

В ходе своих рейдов задержанные «терроризировали» мигрантов, угрожая им и нанося побои, сообщили в полиции.

Либерально настроенные комментаторы видят в этой истории новое доказательство «правой» опасности в Италии.

Консерваторы, напротив, полагают, что значительная доля ответственности лежит на властях страны, которые после 2019 года по сути бросили заниматься проблемой миграции.

После выхода «Лиги» Маттео Сальвини из правящей коалиции в сентябре 2019 года власти Италии вновь открыли доступ в порты перевозчикам нелегальных мигрантов. Поток мигрантов вырос в несколько раз. Итальянские оппозиционеры полагают, что таким образом новое правительство либералов и популистов выполняет задание Брюсселя — в обмен на поддержку со стороны евробюрократов. В правоцентристской оппозиции считают, что помогать жителям Северной Африки и Ближнего Востока надо «у них дома». В массовом и бесконтрольном прибытии мигрантов в Италию оппозиционеры видят социальную, санитарную и политическую проблему.

В настоящий момент ситуация осложняется тем, что десятки прибывающих мигрантов сдают положительные тесты на коронавирус, но не соблюдают обязательный карантин, что вызывает опасения повторной вспышки эпидемии в Италии. Местные жители и представители местной власти высказывают недовольство ежедневными новыми высадками (и все более частыми побегами мигрантов из центров по их приему), и в правительстве страны заговорили о необходимости ограничивать миграцию, по крайней мере на время эпидемии.