Заявления о том, что цены на вакцину от коронавируса, которую разрабатывает Китай, выше, чем на европейскую или американскую, не соответствуют действительности. Об этом сегодня, 30 сентября, в ходе брифинга заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

«Для этого заявления нет никаких оснований», — подчеркнул он, отвечая на соответствующий вопрос журналиста.

Читайте также: В Китае планируют вывести на рынок свою вакцину против SARS-CoV-2 в декабре

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: где началась вторая волна?»

Он напомним, что Китай уже давно объявил о намерении внести свой вклад в то, чтобы сделать вакцину доступной в развивающихся странах после того, как исследования вакцин будут завершены и начнётся производство препарата.

При этом Вэньбинь подчеркнул, что на сегодняшний день существует большая неопределённость с тем, как определять цену на вакцину.

Также по теме: Названа цена на препарат от коронавируса «Авифавир»

"Для Китая ясно одно: мы обязательно будем использовать вакцины в качестве глобального общественного блага и предоставлять их миру по справедливой и разумной цене. Мы также будем уделять приоритетное внимание предоставлению вакцин развивающимся странам различными способами, включая пожертвования и безвозмездную помощь», — подчеркнул дипломат.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее секретарь партийного комитета, председатель совета директоров государственной корпорации Sinopharm Лю Цзинчжэнь заявлял, что вакцина против коронавируса SARS-CoV-2, созданная в КНР, может поступить на рынок уже в декабре 2020 года. По предварительным данным, стоимость вакцины составит порядка $150 за дозу.