В Казани с 30 сентября в магазинах и общественном транспорте продолжатся рейды по выявлению нарушителей масочного режима. Пассажиров, не соблюдающих санитарные требования, будут высаживать. Перевозчикам усилить профилактическую работу поручил председатель комитета по транспорту мэрии Айдар Абдулхаков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании карантина — все новости»

По его словам, «ни один пассажир не должен находиться в автобусе, трамвае, троллейбусе или метро без маски. Необходимо обновить аудиозаписи по профилактике распространения вирусных заболеваний и коронавирусной инфекции в автоинформаторах».

На дверях общественного транспорта появятся памятки «Вход без маски запрещен». В ночное время перевозчикам напомнили о дезинфекции и проветривании салонов транспорта днем.

Кроме этого, на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований проверят столичные магазины. Несмотря на то, что республика находится на третьем этапе снятия ограничений и отменено обязательное ношение перчаток в общественных местах, где есть антисептики, по-прежнему необходимо использовать маски и респираторы.

Так, в Советском районе 29 сентября провели рейды по объектам торговли и выявили несколько нарушителей масочного режима как среди покупателей, так и сотрудников, с которыми провели разъяснительную работу.

ИА REGNUM ранее сообщало, 2 июля в Казани провели рейд в общественном транспорте по соблюдению пассажирами масочно-перчаточного режима. За два часа выявили 42 нарушителя. Ранее, 30 июня на семи городских остановках были проверены 312 единиц общественного транспорта. Не соблюдали масочно-перчаточный режим 116 человек, высади троих. Остальные 113 пассажиров надели маски и перчатки в присутствии проверяющих.

Читайте также: В транспорте Казани выявили десятки нарушителей масочно-перчаточного режима

Читайте также: В метро Казани наличие масок отслеживают видеокамеры