О росте числа случаев заражения коронавирусом в Томской области «в последние дни» сообщил губернатор региона Сергей Жвачкин, комментируя решение о продлении режима ответственного поведения до 1 ноября. По его словам, ситуацию усугубляет «наплевательское отношение» жителей региона к соблюдению масочного режима.

Анна Рыжкова ИА REGNUM
Медицинская маска

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании карантина — все новости»

Как сообщили ИА REGNUM 30 сентября в областной администрации, Сергей Жвачкин отметил, что ещё в начале сентября ежедневный прирост заразившихся составлял до 50 человек за сутки, а с прошлой недели этот показатель стал уже выше 70. В последние дни в области выявляют более 80 носителей коронавируса в сутки. Кроме того, на это накладывается сезонный всплеск ОРЗ и гриппа.

«Но больше всего ситуацию усугубляет наплевательское отношение к соблюдению масочного режима. А иногда и демонстративное пренебрежение своим здоровьем и здоровьем окружающих», — заявил Жвачкин.

Губернатор подчеркнул, что зачастую посетители магазинов надевают маску только на кассе после замечания продавцов, водители автобусов «носят маски на подбородке», а большинство пассажиров и вовсе игнорирует масочный режим. Кафе, рестораны, спортивные центры загружены, посетители не соблюдают социальную дистанцию и так далее.

Читайте также: Томских работодателей просят вернуть «удалёнку» из-за коронавируса

Глава региона призвал жителей Томской области «не доводить ситуацию до повторного введения ограничений работы ряда отраслей», соблюдать социальную дистанцию, пользоваться защитными масками.

Читайте также: Масочный режим в Томской области продлили ещё на месяц

Как сообщало ИА REGNUM, в Томской области режим ответственного поведения продлён до 1 ноября. По состоянию на 30 сентября в регионе коронавирус выявлен у 7490 человек.