Объявленные мэром Москвы Сергеем Собяниным двухнедельные осенние каникулы могут быть оправданы целью избежать взрывного роста числа случаев коронавирусной инфекции. Об этом в комментарии корреспонденту ИА REGNUM сообщил кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»). По его словам, наибольшую опасность представляет рост числа тяжелых пневмоний, которым подвержены пожилые люди.

Иван Шилов ИА REGNUM
Коронавирус

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: в ожидании карантина — все новости»

"Дети, как мы убедились, точно так же подвержены COVID-19, но переносят болезнь сравнительно легко. Инфицируясь в коллективе сверстников, они переносят опасный вирус в семьи, что несет угрозу для пожилых членов семьи. Объявление каникул в преддверии сезонной вспышки можно рассматривать как предусмотрительную меру в целях воздействовать на естественные очаги эпидемии и тем самым ограничить распространение инфекции.

Имеются все основания полагать, что новый коронавирус продолжит победное шествие по стране, выигрывая конкуренцию у других респираторных вирусов за счет большей вирулентности», — отметил доктор Шумихин.

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о двухнедельных каникулах для московских школьников. Он призвал провести их дома или на даче. Гулять школьникам мэр порекомендовал только во дворе или ближайшем парке.