Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявила, что каждая страна имеет право на доступ к технологиям для борьбы с пандемией, сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

"Каждый имеет право получить справедливую и равную возможность выиграть битву с пандемией», — заявила министр иностранных дел Индонезии во время встречи на высоком уровне, которая была организована правительством Коста-Рики как одно из мероприятий, проходящих на полях 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Глава МИД Индонезии особо подчеркнула необходимость преодоления разрыва между странами, особенно в доступе к лекарствам, вакцинам и технологиям здравоохранения.

Ретно Марсуди заявила, во-первых, о необходимости сохранения солидарности и политической приверженности всех стран делу борьбы с пандемией.

Во-вторых, важность установления партнерских отношений со всеми заинтересованными сторонами, включая правительство, исследователей и медицинскую промышленность.

В-третьих, министр иностранных дел подчеркнул, что «глобальное управление должно быть в состоянии гарантировать, что технологии здравоохранения доступны каждому».

Индонезия приветствует инициативу Коста-Рики, направленную на объединение науки, интеллектуальной собственности и данных, необходимых для борьбы с COVID-19.

Министр иностранных дел Индонезии также поддержала глобальную инициативу COVAX, которая направлена на обеспечение вакцинами всех стран мира, а также выразила готовность Индонезии через компанию Biofarma участвовать в производстве вакцины для национальных и глобальных нужд.

Как сообщало ИА REGNUM, эпидемиолог из Университета Индонезии Панду Рионо посоветовал президенту Джоко Видодовзять на себя борьбу с пандемией.