В министерстве здравоохранения Албании 27 сентября сообщили, что за последние сутки в результате обследования 832 образцов в стране было выявлено ещё 106 случаев заражения коронавирусом. Ещё 137 пациентов излечились.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

По данным министерства, всего в Албании было выявлено 13 259 случаев заражения коронавирусом. 7534 человека уже излечились от COVID-19. 377 пациентов скончались от осложнений, вызванных COVID-19. За прошедшие сутки умерли двое пациентов с COVID-19.

Ряд источников отмечает, что статистика по смертности от COVID-19 в Албании занижена. Косвенным доказательством этого является несоответствие — суточная смертность ниже пяти человек при числе активных случаев заражения свыше пяти тысяч, в то время как в Северной Македонии при в 2,5 раза меньшей численности активных случаев (и такой же численности населения) смертность составляет почти 10 человек ежедневно.

В ведомстве отмечают, что лечение от COVID-19 в стране проходят 5348 человек. Наблюдение за проходящими лечение на дому осуществляют около 1600 семейных терапевтов. На стационарном лечении находятся 182 пациента, 18 из них проходят интенсивную терапию, пять из них подключены к аппаратам ИВЛ.

Наибольшее число активных случаев заражения выявлено в Тиране, в портовом городе Дуррес и в Шкодре. Однако ежедневно около свыше 80% выявляемых случаев заражения приходятся на менее крупные города.

В стране наблюдается стремительное ухудшение ситуации: число ежедневно выявляемых случаев заражения стабильно выше 100, при этом количество выздоравливающих в разы меньше. Медицинская система страны движется к коллапсу. Ситуацию осложняет начало учебного года.