Европейский центр профилактики и контроля заболеваний, расположенный в Сольне (Швеция), предупреждает в новом отчете о распространении коронавирусной инфекции в семи европейских странах. По данным ведомства, сейчас вирус быстро распространяется среди пожилых людей в Испании, Румынии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Чехии и на Мальте. Об этом 25 сентября сообщила газета Dagens Nyheter.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в мире: страны в поисках вакцины — все новости»

В перечисленных странах наблюдается «более высокая доля серьезных случаев заражения или заболевания, которые необходимо лечить в больницах», что, в свою очередь, привело или может привести к повышению смертности «в краткосрочной перспективе», говорится в отчете.

По данным центра, распространение коронавируса увеличивается во многих странах Европы, но в основном среди молодых людей и граждан с относительно легким протеканием COVID-19. Семь стран отличаются на этом фоне, так как там вирус поражает пожилых людей, а это означает, что течение болезни становится более серьезным и чаще может привести к смерти.

Хотя отчет показывает, что распространение инфекции является наиболее серьезным в семи странах — Испании, Румынии, Болгарии, Хорватии, Венгрии, Чешской Республике и Мальте, в нем также говорится, что в ряде других стран может присутствовать риск передачи инфекции пожилым людям старше 65 лет.

Этими странами являются Австрия, Дания, Эстония, Франция, Ирландия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Словакия, Словения и Великобритания.