В университете ИТМО (Санкт-Петербург) поддерживают идею сделать процедуру отбора выпускников на целевое обучение отрытой и публичной. «Безусловно, подписывая договор о целевом обучении, студент берет на себя обязательства по условиям его выполнения. Уверены, что благодаря четко прописанным правилам и штрафам, которые, кстати, могут достигать миллиона рублей, абитуриенты и их родители будут более осознанно подходить к выбору будущей профессии и предприятия», — заявил 24 сентября ИА REGNUM ответственный секретарь приемной комиссии университета ИТМО (вуз-участник проекта «5−100») Алексей Итин.

Он уточнил, что для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) целевой набор — это возможность закрепить за собой молодых профессионалов, которые будут гарантированно у них работать как минимум три года. Также целевой договор позволяет вернуть в регион молодых специалистов, ведь многие выпускники остаются в столицах и уже часто не приезжают обратно.

Читайте также: В СПбПУ отметили рост интереса к целевому обучению

«При этом сами студенты-целевики за счет того, что предприятия определяют темы выпускных дипломных работ и дают студентам подработку, в процессе обучения в университете получают конкретные практические навыки и на выходе имеют гарантированное трудоустройство. Более того, таким выпускниками не придется тратить время на адаптацию на новом рабочем месте. Они могут сразу «на полных мощностях» погрузиться в профессиональную деятельность», — отметил Итин.

По его словам, главная проблема в случае с целевиками в том, что школьники выбирают специальность и предприятие в возрасте 17 лет, когда зачастую они еще не до конца понимают, чем они действительно хотят заниматься. «Поэтому всегда есть опасность, что студент сделает неправильный выбор и потратит много времени на ту деятельность, которая ему не нравится. При таком исходе предприятие получит немотивированного сотрудника», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в России в скором времени могут скорректировать программу целевого набора в вузы. Так, направляющие на обучение компании не смогут отказать выпускнику в приеме на работу после обучения. Процедура отбора кандидатов также обещает стать отрытой и публичной.