Благодаря средствам президентского гранта в размере 5,5 миллиона рублей будет восстановлена работа детского лагеря «Огонек» под Читой. Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора, на эти деньги будут установлены тёплые туалеты, душевые и проведена чистая питьевая вода.

По словам председателя комитета образования Читинского района Игоря Бянкина, грантовая поддержка позволит детскому лагерю возобновить свою работу, приостановленную в 2019 году Роспотребнадзором в связи отсутствием лицензирования скважины питьевой воды.

По словам чиновника, необходимость проведения работ по благоустройству детского лагеря очевидна. В 2020 году, когда многие лагеря были закрыты из-за опасности распространения коронавируса, взрослые и дети поняли всю радость от организованного отдыха на природе в загородных лагерях. Помимо глобальных работ в лагере планируется проложить новые дорожки по всей территории и благоустроить помещения к сезонам 2021 года. На сегодняшний день с последнего ремонта в оздоровительном лагере прошло более десяти лет.

Уже сообщало ИА REGNUM, президентские гранты по итогам работы в 2019 году получили все 35 муниципальных образований Забайкалья. В 2020 г. из 14 социально значимых проектов Забайкальского края победителями конкурса президентских грантов были признаны четыре.