Испытание ещё одного образца вакцины от коронавируса не будет лишним, потому что не исключена вторая волна коронавируса в мире, заявил корреспонденту ИА REGNUM топ-менеджер ИАЦ «Альпари» Андрей Лобода.

«На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 31,4 млн заражений коронавирусом, его жертвами стали почти 950 тысяч человек. Ежесуточный прирост в России, США, ЕС, Великобритании, Испании, Чехии и во многих других странах, продолжает идти вверх.
Если это вторая волна, то она уже становится зримой, остается услышать мнение ВОЗа и других авторитетных профильных институтов.
Уже очевидно, что для быстрого нивелирования негативной ситуации в мире одного или нескольких вакцин против пандемии будет недостаточно. В этой связи решение Минздрава России провести испытания разработанного центром РАН имени Чумакова нового препарата обосновано и логично. Если клинические испытания препарата пройдут до декабря, это станет новым достижением науки.
Нужно отметить, что Россия очень зримо и качественно подняла свой рейтинг на мировом фармацевтическом рынке, запустив первую в мире вакцину от коронавируса «Спутник V». Думаю, что уже в октябре эту разработку ждет полноценное международное признание.
Важно, что Россия не останавливается на достигнутом и открыта сотрудничеству с другими странами. Сегодня в России проводятся испытания еще трех вакцин: это разработка центра «Вектор», западно-европейской AstraZeneca и китайской Sinopharm.
Хочется недеется, что если так называемая «вторая волна» пандемии коронавируса наберет силу, что пройдет она уже мягче и безболезненнее. Враг уже опознан, противоядие уже в руках России», — высказал свое мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, Минздрав РФ разрешило провести клинические испытания на людях вакцины против COVID-19, разработанной в Федеральном научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация в регионах — трансляция»

Читайте также: Минздрав России выдал разрешение на испытание ещё одной вакцины от COVID-19