В России работники предприятий и организаций смогут получать заработную плату по номеру телефона. Новый сервис — переводы от компаний в адрес физических лиц — уже полномасштабно заработал в Системе быстрых платежей (СБП). Как сообщает газета «Известия», услугу уже запустил ряд российских банков.

Читайте также: Названы преимущества отмены «зарплатного рабства»

Первым доступным этот функционал для всех клиентов сделал «Делобанк» (группа «СКБ-Банка»). Как пояснила изданию директор по развитию этой кредитной организации Ирина Кузьмина, новый сервис, помимо выплаты заработной платы, можно использовать для любых целевых переводов от компаний физлицам, например, для перечисления денежных призов за участие в конкурсах и акциях, средств за возврат товаров или дохода.

«Механизм будет востребован также микрофинансовыми организациями при выплате займов клиентам», — добавила Кузьмина.

Запустить эту услугу для своих клиентов — юридических лиц также планируют банки «Тинькофф», «Дом.РФ», «Русский стандарт», «Веста», «Открытие», «Росбанк» и ряд других финансовых организаций.

Добавим, что в настоящее время Центробанк разрабатывает аналогичный централизованный сервис для всех кредитных организаций. Однако ряд вопросов о целесообразности создания в СБП подобного сервиса всё же остаётся. Например, отметили в ВТБ, идентификация физического лица по номеру телефона несёт серьёзные регуляторные и законодательные риски. Так, неприятности могут быть и у самого сотрудника, если при указании номера телефона работодатель допустил ошибку.

Также по теме: Предложено разрешить перевод зарплаты с карты в другие банки без комиссии

Напомним, система быстрых платежей Банка России — это сервис, который позволяет совершать мгновенные денежные переводы по номеру мобильного телефона, независимо от банка отправителя и получателя. Бесплатно можно переводить до 100 тыс. рублей в месяц.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2019 году Банк России предложил дать людям возможность переводить деньги без комиссии с карты финансовой организации, в которой они получают зарплату, на счета этого же физического лица в другие банки. По мнению руководителя департамента образования Института Трейдинга и Инвестиций «Феникс» Евгения Удилова, свободное перечисление зарплаты между банками в соответствии с предпочтениями работника позитивно по многим соображениям. В частности, для потребителей же это, прежде всего, удобство пользования услугами, быстрота операций, зачастую отсутствие необходимости снятия наличных в банкомате.