Власти Хабаровского края с учётом роста ОРВИ среди населения принимают дополнительные меры профилактики, в том числе будут проводить диагностику для выявления заражения коронавирусом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: ситуация в регионах — трансляция»

Читайте также: Хабаровчане стали меньше болеть внебольничной пневмонией

В случае единичных заболеваний в школах, ученикам, у которых есть признаки ОРВИ, необходимость сдачи теста на коронавирус будет определять педиатр. Если же в классе будет зафиксировано групповое заболевание (три и более человека), тестирование на коронавирусную инфекцию становится обязательным. При этом лаборатории смогут установить не только факт наличия или отсутствия коронавируса, но и в течение недели сделать вирусологическую расшифровку, и установить возбудителя вируса ОРВИ.

Это касается и сотрудников образовательных учреждений — при возникновении признаков респираторных заболеваний тест на COVID-19 будет обязательным.

При возникновении групповых заболеваний исследования тестов будут проводить специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии».

Как сообщало ИА REGNUM, в Хабаровске заболеваемость внебольничной пневмонией идёт на спад, но растёт количество заболевших ОРВИ.