В Оренбургской области суд вынес решение о взыскании с экс-депутата Заксобрания Виктора И. и его пособника Бориса Л. компенсацию морального вреда по делу о покушении на убийство семьи бизнесмена, об этом сообщает суд Оренбургского района.

Взыскать с осужденных компенсацию морального и материального ущерба потребовали супруги, на которых планировалось покушение. Судебная инстанция вынесла решение о взыскании 210 тысяч рублей в пользу супруги и 130 тысяч рублей — в пользу супруга.

Экс-депутат не согласился с таким вердиктом и обжаловал его. Однако судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда решение коллег оставила без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

Напомним, в 2017 году суд первой инстанции вынес приговор по резонансному делу о подготовке убийства семьи оренбургского предпринимателя. Экс-депутат Заксобрания Оренбуржья планировал избавиться от конкурента и захватить часть рынка по оптовым поставкам сельскохозяйственной продукции в Россию из стран Средней Азии, которую занимал бизнесмен. Экс-депутат запланировал убийство супружеской пары и их малолетних детей.

Приговором суда экс-депутату назначено девять лет и три месяца лишения свободы, с ограничением свободы на срок десять месяцев, а также штраф в 60 тыс. рублей, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. Пособник приговорен к семи годам и десяти месяцам лишения свободы с отбыванием срока в колонии строгого режима. А также штрафу в 50 тыс. рублей.