В Оренбургской области выявлен семейный картельный сговор на торгах, которые проводило управление имущественных отношений администрации Бузулука. Продаже подлежало муниципальное имущество, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФАС по региону.

По данным ведомства, предприниматель и физлицо, находящиеся в близком родстве, заключили антиконкурентное соглашение. Оба родственника подали заявки на участие в аукционе. Однако впоследствии предприниматель не подал ценовое предложение, в итоге победителем торгов объявили физлицо. Именно с ним заказчик и заключил контракт по начальной цене.

Кроме того, антимонопольная служба выяснила, что сумма, оставшаяся после внесения задатка по договору купли-продажи, была перечислена на счет городского управления имущественных отношений за победителя торгов индивидуальным предпринимателем.

Участники торгов не смогли предоставить комиссии доказательства, опровергающие картельный сговор. Решается вопрос о возбуждении административных производств. Участникам картеля грозят штрафные санкции.