Сегодня, 14 сентября, Верховным судом Татарии рассматривается уголовное дело в отношении 20-летнего жителя Казани, которого обвиняют в реабилитации нацизма и хранении наркотических средств в значительном размере. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Подсудимый, по версии следствия, 4 мая 2020 года разместил фотографии Адольфа Гитлера для демонстрации на сайте «Бессмертный полк онлайн» в одном ряду с ветеранами Великой Отечественной войны.

«Тем самым подсудимый публично одобрил участие руководящего состава Национал-социалистической немецкой рабочей партии, в том числе Гитлера в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в годы Второй мировой войны, чем совершил реабилитацию нацизма», — говорится в сообщении прокуратуры.

Помимо этого, по месту жительства подсудимого были изъяты растения конопли, содержащие наркотическое средство, общим весом 73,8 граммов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, житель Татарии предстал перед судом по обвинению в реабилитации нацизма. По уголовному делу в отношении Эль-Аюби Мухаммеда заместитель генпрокурора РФ утвердил обвинительное заключение.

Читайте также: Жителя Татарии будут судить за фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

Читайте также: Жительница Тулы поплатится за снимок Гитлера на сайте «Бессмертного полка»