В Госдуме настаивают на разработке мер профилактики и лечения постковидных неблагополучных психических реакций как у детей, так и у взрослых.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, стресс на фоне пандемии коронавируса и жизнь в условиях самоизоляции и дистанционного обучения отразились на психическом состоянии большинства школьников — у 83,8% обучающихся исследователи из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Минздрава отметили неблагополучные психические реакции пограничного уровня.

Понятно, что специалисты НМИЦ здоровья детей не обследовали одновременно и родителей, а жаль, аналогичная картина выявилась бы и у них, если не еще хуже, рассуждает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«К сожалению, это только начало проблем постковидного периода, если пока не говорить о возможном повторе всех «прелестей» самоизоляции», — отметил парламентарий в ТГ-канале.

«Видимо, необходимы срочные разработки профилактирования и лечения выявленных отклонений в здоровье как детей, так и, уверен, взрослых, пока эти пограничные состояния массово не перешли в психосоматические последствия», — предупреждает Лысаков.

Онлайн-опрос НМИЦ здоровья детей проводился с конца апреля по конец мая, в нем приняли участие почти 30 тыс. школьников из 79 регионов России. Учащиеся представлены в возрастном диапазоне с 5 по 11 класс. Они отвечали на вопросы о физической активности, использовании гаджетов в условиях дистанционного обучения, изучалось также психоэмоциональное состояние школьников, пишет РБК. Согласно результатам опроса, только относительно каждого восьмого учащегося (13,4%) можно говорить о благоприятной психолого-социальной адаптации к условиям самоизоляции и дистанционного обучения.