По информации руководителя Главного управления государственного строительного надзора Московской области Валентина Николаева, за неделю сотрудники ведомства провели 293 плановых и 45 внеплановых проверок строительных объектов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Проверка строительства 14-этажного жилого дома в Лобне (ул. Борисова, д. 24) выявила факт нарушения проектной документации. Бытовые помещения на стройплощадке не были оборудованы пожарной сигнализацией, а строительные работы на девятом этаже велись без установки грузопассажирского подъёмника. Компания - застройщик ООО "СК-Авангард" привлечена к административной ответственности.

Проверка строительства многоквартирного жилого дома на ул. Ленина в Химках установила, что застройщик допускает проживание людей на стройплощадке, не оборудовано место складирования стройматериалов и рабочего инвентаря. ООО "Эталон" привлечено к административной ответственности.

В ходе проверки строительства многоэтажного дома в Домодедове (микрорайон Западный) выявлен факт ведения строительных работ без получения разрешения, не осуществлена и обязательная оценка соответствия объекта в форме экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации. Компания СУ-155 привлечена к административной ответственности.

Проверка строительства технопарка в Подольском районе (д. Новогородово) установила, что объект возводится без разрешения, допущено и нарушение проектной документации. ООО "Управляющая компания Логистический парк "Сынково" привлечено к административной ответственности. Без разрешения велось и строительство двух многоквартирных жилых домов в деревне Костино Пушкинского района.

Проверка строительства жилых домов в посёлке Архангельское Красногорского района выявила, что работы приостановлена более шести месяцев назад, но объекты не законсервированы. Компания ООО "Пилот Консалтинг" привлечено к административной ответственности.

При проверке строительства детского сада ЖК "Новые Снегири" в селе Рождественно Истринского района установлено, что работы по устройству кровли ведутся без проектной документации, а проезды и проходы к рабочим местам не очищены от мусора, загромождены складируемыми материалами, разводка временных электросетей напряжением до 1000 вольт выполнена кабелем без опор. По итогам проверки ООО "Авангард-2" привлечено к административной ответственности.

Инспекторы Главгосстройнадзора установили, что строительство проезда от улицы Октября до Носовихинского шоссе в Реутове ведётся без разрешения. Не проведена и обязательная оценки соответствия объекта в форме экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации. ООО "Эксперт" привлечено к административной ответственности.

По словам Валентина Николаева, за неделю Главгосстройнадзор утвердил два заключения о соответствии построенных, реконструированных объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, за три квартала текущего года выдано 910 заключений.