В Забайкальском крае очень хорошо зарекомендовала себя реабилитация пациентов, переболевших COVID-19. Как сообщает пресс-служба забайкальского губернатора со ссылкой на слова министра здравоохранения региона Анны Шангиной, все процедуры проводится на базе краевого реабилитационного центра «Дарасун», порядка 800 пациентов уже пролечены, у них отмечается высокий реабилитационный эффект.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

«Реабилитация имеет высокий коэффициент на возвращение к нормальному образу жизни. Одышка, которая сохранялась на этапе реабилитации сходила на нет. Порядка 80% пациентов очень успешно переносили процедуры и восстанавливались. Поэтому работа этого центра одно из приоритетных направлений, особенно в период пандемии», — пояснила чиновница.

Состояние пациента оценивается по четырём шкалам: уменьшение одышки, отсутствие кашля, физическая выносливость и улучшение в целом состояния человека. Это достигается за счёт водолечения, массажей, ингаляций, углекислых ванн, а также гидромассажных процедур.

Как уже сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Забайкальском крае вновь стала ухудшаться: на 10 сентября общее число носителей SARS-CoV-2 достигло 5015 человек, причём 48 из них добавились только за последние сутки.