В Северной Осетии по программе «Земский учитель» поехали на работу в сельскую местность 16 педагогов. Проект впервые стартовал в республике в 2020 году. Был объявлен конкурс. Его победителями стали 16 лучших претендентов, которые получат по 1 млн рублей.

Для этого, согласно условиям контракта и программы, они должны будут отработать в сельских школах не менее пяти лет. Программа привлечения специалистов в школы малых городов и сёл будет продолжена в Северной Осетии до 2022 года.

«Про эту программу я знаю давно, и давно слышал о ней, её утверждали на разных федеральных уровнях, поэтому я следил очень внимательно, когда узнал, что её утвердили, сразу начал готовиться, потому что был конкурсный отбор», — приводит телеканал «Осетия-Ирыстон» слова одного из победителей конкурса Владимира Хубулова, который уже начал работать учителем русского языка в посёлке Притеречный Моздокского района.

По его словам, 1 млн рублей — не самый главный стимул, для него педагогика — дело семейное, и желание учить детей передалось ему от родителей.

Читайте также: В Северной Осетии молодым специалистам выделят по 1 млн рублей на жилье