Минздрав России обновил перечень препаратов, которые рекомендуется использовать при лечении пациентов с COVID-19. В обновленный список вошли препараты компании «Промомед», которые выпускаются на заводе «Биохимик» в Саранске, сообщает оперативный штаб Мордовии.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

Так, в перечень включены антибиотик «Азитромицин», а также противовирусный препарат «Арепливир», в основе которого действующее вещество фавипиравир.

Как сообщало ИА REGNUM, вещество «Фавипиравир» блокирует размножение вируса в клетке человека и тем самым препятствующее распространению инфекции в организме.

По результатам третьей фазы клинических испытаний эффективность препарата оценивается выше 90%. Подтверждено: продолжительность заболевания с применением препарата по сравнению с контрольной группой пациентов уменьшается с девяти до четырех дней. В биологических пробах 70% пациентов, принимавших «Арепливир», уже на четвертый день фиксируется отсутствие вируса. Также важный результат клинических исследований — отсутствие у «Арепливира» ранее не зарегистрированных побочных эффектов.

В конце июня стало известно, что «Биохимик» готов начать масштабное производство «Арепливира» в объёме около 1 млн упаковок препарата в месяц, что позволит покрыть все потребности российских медицинских учреждений в данном препарате.

Читайте также: Саранский «Биохимик» готов к масштабному выпуску препарата от коронавируса