В Ленинградской области за последние сутки выявлено 35 новых носителей SARS-CoV-2, сообщили 9 сентября в федеральном оперативном штабе. Это на два случая меньше, чем сутками ранее. Также в регионе зафиксирован еще один летальный исход.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все ещё первая волна – все новости»

Суточный уровень выявления новых случаев в Ленобласти незначительно вырос с началом сентября. С учетом новых данных, всего в регионе подтвержден 7121 случай за всё время пандемии. Выздоровели от COVID-19 за прошедшие сутки 32 жителя, а за всё время 5149 человек, 86 — умерли.

Наиболее пораженными коронавирусом районами в Ленобласти являются Гатчинский, Всеволожский и Выборгский. За последние сутки наибольшее число заболевших было выявлено в городах Всеволожск (5), Кудрово, Кириши (4), Выборг, Сертолово, Бокситогорск и Гатчина (2). Ещё в 16 населенных пунктах было выявлено по одному новому зараженному. Таким образом ни в одном районе в настоящее время ситуация не является угрожающей.

Во второй желтой зоне по эпидемиологической ситуации находятся Волосовский, Киришский, Выборгский, Кировский, Ломоносовский, Всеволожский, Тосненский, Тихвинский и Гатчинский районы. Остальные — в третьей, зеленой зоне.