Для того, чтобы декоративная косметика не испортилась раньше времени и не потеряла своих свойств, следует соблюдать несколько простых правил хранения. Рекомендации дали специалисты Роскачества.

Так, прежде всего эксперты советуют хранить косметические средства при комнатной температуре в сухом и темном месте. Также рекомендовано не оставлять косметику в ванной комнате, чтобы избежать пагубного влияния влаги и резкой и частой смены температур.

Читайте также: В Роскачестве назвали нежелательные компоненты в губной помаде

Эксперты предупреждают, что низкие температуры могут изменить структуру губной помады, карандашей для глаз, а также тонального крема, поэтому не следует их держать в холоде.

«Не оставляйте косметику на солнце, вблизи источников тепла, таких как радиаторы и лампы накаливания. Обязательно держите продукт плотно закрытым», — советуют в Роскачестве.

Что касается «изрядно полежавших» косметических средств, специалисты советуют её немедленно утилизировать.

«Тени или помада экстремальных цветов, которыми вы пользуетесь крайне редко и храните по всем правилам, все равно должны быть выброшены в мусорное ведро по истечении указанного в маркировке срока», — говорит начальник производственной лаборатории ООО «АВ Тауэр», эксперт Марина Бондакова.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее специалисты Роскачества дали рекомендации по выбору губной помады. Эксперты посоветовали обращать внимание на её состав и перечислили нежелательные компоненты в составе косметики.