Ситуация с новой коронавирусной инфекцией в Дагестане остается сложной: в регионе растет количество госпитализаций. В этой связи больницы республики вновь возобновляют прием пациентов с симптомами COVID-19, сообщили ИА REGNUM 9 сентября в пресс-службе регионального минздрава.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: все еще первая волна — все новости»

В медучреждениях Дагестана для лечения пациентов с коронавирусом и подозрением на него развернуто более 4,2 тыс. коек, около 700 из них, по данным на середину дня 8 сентября, оставались свободными. Порядка 950 человек, у кого заболевание протекает в легкой форме, находятся дома на амбулаторном лечении.

В связи с наплывом больных с симптомами COVID-19 прием таких пациентов возобновили Республиканская больница восстановительного лечения и Городская клиническая больница №3 Махачкалы. Раннее под COVID-госпитали снова были перепрофилированы отдельные корпуса Республиканской клинической больницы (РКБ) и РКБ-2. Дополнительные койки, по данным минздрава, также разворачиваются в больницах других городов и районов.

Как сообщало ИА REGNUM, примерно с конца первой декады августа в Дагестане растет число регистрируемых случаев заражения коронавирусом нового типа. Если на протяжении большей части июля и в начале августа в сутки инфекцию выявляли у 40−45 человек, и в этой связи власти заявляли о стабилизации ситуации, то с 27 августа этот показатель не опускается ниже 70.