На Сахалине уже более одной тыс. автомобилей переведены на газомоторное топливо. Их количество планируется увеличить, благодаря включению области в число пилотных регионов РФ, где развитие рынка газомоторного топлива будет осуществляться в первоочередном порядке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве.

Читайте также: На федеральных трассах Дальнего Востока появятся криоАЗС

Вопросы газификации области глава Сахалина Валерий Лимаренко обсудил с министром энергетики РФ Александром Новаком.

В регионе действует программа по переводу автотранспорта на газомоторное топливо. В Южно-Сахалинске в ближайшее время должна открыться вторая газовая заправка. В Корсакове специализированную технику газом заправляет мобильная станция. Число таких передвижных заправщиков также планируется увеличить. До 2025 года в каждом районе области планируют открыть газовые АЗС.

Помимо этого, правительство региона компенсирует расходы на переоборудование транспорта на газомоторное топливо. Так, жители Сахалина могут получить на эти цели до 150 тыс. рублей. Юридические лица могут получить до 70% расходов, потраченных на перевод оборудования на газ, а сельскохозяйственные предприятия — от 70 до 90%.

«Переход на чистое топливо позволит убрать первопричину загрязнения воздуха и снизить количество спровоцированных состоянием атмосферы заболеваний, в том числе онкологических», — подчеркнул глава Сахалина.

Как сообщало ИА REGNUM, на федеральных трассах Дальнего Востока появятся 14 газовых заправок. Больше всего в ДФО криоАЗС построят за счет федеральной субсидии на Сахалине.