Ирак постепенно возвращается к обычной жизни, нарушенной пандемией коронавирусной инфекции. Так, в республике открывают границы, а также возобновляют работу ресторанов и отелей. Об этом сообщает Iran Press.

Как уточнил в своём заявлении премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими, пересечение сухопутной границы будет возможно только в целях торговли и обеспечения потребностей местного рынка.

Что касается ресторанов и пятизвездочных отелей, то они возобновляют работу при условии соблюдения правил, направленных на борьбу с распространением коронавируса.

Читайте также: В Ираке заявили о рекордном числе заражений коронавирусом за сутки

Также, добавил председатель правительства, с 12 сентября возобновится проведение спортивных мероприятий, однако пока без присутствия зрителей. Кроме того, государственные учреждения теперь могут вернуть на работу до 50% своих сотрудников.

Также по теме: В Ираке число умерших пациентов с COVID-19 превысило 7 тысяч

Как сообщало ИА REGNUM, по данным министерства здравоохранения Ирака на 7 сентября, в стране было зарегистрировано 4314 новых случаев заболевания и 77 смертей. В результате общее число случаев заболевания за весь период пандемии достигло 264 684, а общее число смертей приблизилось к 7,6 тысячи.

Добавим, что 4 сентября в Ираке было зарегистрировано рекордное за сутки количество новых случаев инфицирования коронавирусом — 5036. Это первый случай, когда в Ираке число выявленных заражений за сутки превысило 5 тысяч.