Значительная часть экономически активных жителей России задумывается о том, чтобы полностью сменить профессиональную сферу деятельности. Согласно исследованиям SuperJob, к полноценной переквалификации готовы 44% экономически активного населения страны. Об этом ИА REGNUM 8 сентября рассказал эксперт по профориентации сервиса по поиску работы Артем Дорошин.

По его словам, один из главных трендов последних лет — смена профессий уже состоявшимися специалистами.

Читайте также: В «Единой России» предложили создать единую службу занятости

«Это нормальный процесс в условиях быстро меняющегося рынка труда. Понятно, что адаптироваться к этим переменам взрослым сложнее, это часто служит отпугивающим фактором. Но, по моему опыту, взрослые люди берутся за перепрофориентацию с большим энтузиазмом», — отметил Дорошин.

Читайте также: В РФ ждут резкого роста безработицы в случае второй волны коронавируса

Он также обратил внимание, что перепрофориентация — крайне индивидуальный процесс, где шаблонов не существует. Кроме того, смена деятельности возможна не только с возрастными специалистами, у которых уже большой карьерный опыт.

«Перепрофориентация касается и молодых специалистов. Практика, когда ребенок поступает на конкретную специальность под давлением родителей по-прежнему распространена. Более ранняя «работа над ошибками» в таком случае пройдет менее болезненно, чем в случае с уже состоявшимися специалистами», — пояснил спикер.

Читайте также: В России продлён льготный период кредитования выпускников