Чтобы выбрать на рынке или в магазине качественный виноград, нужно следовать нескольким простым правилам. Советы по выбору «янтарной ягоды» дали специалисты Роскачества.

Читайте также: Роскачество назвало продукты питания, которые нельзя мыть

По словам экспертов, прежде всего необходимо обращать внимание на цвет и гибкость веточек виноградной грозди — они должны быть зелеными и гибкими.

«Именно веточки выдают залежавшийся виноград: они первыми высыхают и буреют, а уже вслед за ними портятся ягоды. Сами виноградины должны быть плотными и налитыми, а кожица — упругой, без пятен и иных дефектов», — поясняет генеральный директор ИА Fruitnews и Ягодного союза Ирина Козий.

Также по теме: В Роскачестве рассказали, в каких фруктах и овощах есть яды

При этом покупать опавшие с грозди ягоды, даже по сниженной цене, специалисты организации не рекомендуют. В таких виноградинах могут развиваться различные микроорганизмы, проникающие через открытую часть.

Следы беловатого налёта на винограде, который обычно смущает потребителя, — это не застывший химикат, а природный восковой защитный слой. Он является своеобразным знаком качества и показателем того, что виноград не подвергали многократному перекладыванию и долгому хранению.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее специалисты Роскачества предупредили, что даже безобидные овощи и фрукты содержат долю органических ядов, которые могут попасть в организм. Так, в картофеле под воздействием света образуется гликоалкалоид соланин, который вызывает головную боль и расстройство желудка. Поэтому места с зелёной кожурой с корнеплода нужно срезать. Присутствует соланин и в зелёных помидорах.